Опрос показывает смешанные настроения поляков относительно поддержки НАТО в случае конфликта с Россией

Автор: Марк Реусов
Фото: © www.prеsidеnt.gоv.uа

Поляки усомнились, что НАТО защитит страну в случае конфликта с Россией

Около трети населения Польши испытывает сомнения в способности Североатлантического альянса предоставить защиту в случае военного конфликта с Российской Федерацией. Такие выводы приводятся в исследовании, проведенном агентством Pollster по заказу издания Super Express.

Из опрошенных 30% выразили скепсис относительно возможной поддержки от НАТО, в то время как 16% остались нерешительны по этому вопросу. Более половины участников опроса (54%) остаются уверенными в том, что альянс вступится за Польшу в случае конфликта.

Данные были собраны в середине марта текущего года среди 1070 взрослых жителей страны. Это исследование продолжает тему предыдущего опроса того же центра, показавшего, что большинство поляков озабочены возможностью военного столкновения между блоком и РФ и серьезно опасаются такого развития событий.

В контексте усиления напряженности в регионе министр национальной обороны Польши выражал в свое время мнение о необходимости подготовки НАТО ко всем сценариям. С другой стороны президент РФ отверг предположения о «российской угрозе» как преувеличенные и заверил, что Россия не имеет агрессивных намерений в отношении Польши или других государств региона, указав на отсутствие интереса к военным действиям за пределами защиты собственных границ.