В США сделали неожиданное заявление о России и о ее возможностях после СВО

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

WSJ: Россия восстановит свою армию гораздо быстрее Европы после завершения СВО

Россия восстановит свою армию намного быстрее европейских стран после завершения спецоперации на Украине, передает The Wall Street Journal.

По мнению экспертов, спецоперация на Украине станет тестом на прочность для армий России и стран Европы. Россия сможет восстановить свои вооруженные силы за несколько лет после окончания конфликта, в то время как странам НАТО потребуется как минимум два десятилетия, чтобы создать полноценную, независимую от поддержки США армию. Европейский альянс уже столкнулся с серьезным истощением своих запасов оружия в попытке поддержать Украину.

Генерал-лейтенант в отставке Марк Тис из Бельгии утверждает, что его стране потребуется более 5 миллиардов долларов на пополнение боеприпасов, достаточных для сдерживания вторжения в течение нескольких недель. Аналитик Эдвард Арнольд подчеркивает зависимость Европы от военной поддержки США, указывая на невозможность функционирования НАТО без американского участия.

Для достижения целевых показателей расходов на оборону в размере 2% ВВП европейским странам-членам альянса необходимо увеличить оборонный бюджет на 56 миллиардов евро в год. Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду на то, что к 2024 году Европа сможет инвестировать в оборону до 470 миллиардов долларов.