В ЛНР заявили о тяжелом положении ВСУ под Купянском, их значительных потерях и утрате позиций

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © www.prеsidеnt.gоv.uа

Марочко: рапорты командиров ВСУ говорят об их тяжелом положении под Купянском

Перехват коммуникаций командования вооруженных  сил Украины (ВСУ) свидетельствует о сложной ситуации для украинских войск на купянском направлении, подчеркнул в интервью РИА Новости подполковник Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

Основываясь на данных от своих источников, он отметил, что украинское командование фиксирует продвижение российских сил и выражает обеспокоенность по поводу текущего состояния своих военных подразделений в этом районе.

Марочко выделил основные проблемы, с которыми сталкиваются ВСУ на упомянутом участке: недостаточная мотивация личного состава, что приводит к массовым случаям самовольного оставления боевых позиций, острый дефицит военнослужащих и их низкий уровень подготовки, отсутствие достаточного количества боеприпасов и необходимого вооружения, невозможность проведения ротации военных подразделений.

Особое внимание Марочко уделил тому факту, что, согласно перехватам, российские войска значительно превосходят украинские силы как по численности, так и по боевому оснащению, в результате чего ВСУ теряют контроль над ключевыми позициями на купянском направлении.

Эта информация подкрепляется недавним сообщением Минобороны РФ о потерях ВСУ в данном районе, согласно которому за прошедшие сутки украинская сторона потеряла около 80 военнослужащих. Кроме того, действия «Западной» группировки войск РФ позволили улучшить тактическое положение и нанести значительные удары по противнику в нескольких районах Харьковской области, включая Синьковку и Кисловку.