Над Белгородской областью сбили десять ракет Vampire

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Сайт Минобороны России / mil.ru

Минобороны РФ: ПВО сбила десять ракет РСЗО Vampire над Белгородской областью

Министерство обороны Российской Федерации сообщило о успешном перехвате десяти ракет реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire, выпущенных украинскими вооруженными силами.

Все произошло около 08:00 по московскому времени, когда системы ПВО России уничтожили снаряды в воздухе над территорией Белгородской области, предотвращая попытку террористической атаки на объекты внутри страны. В связи с угрозой ракетного удара в городе Белгороде и районе было объявлено о ракетной опасности. Жители слышали звуки работающей сирены и взрывов снарядов, перехваченных в небе. Ситуация в области остается напряженной в свете ежедневных атак со стороны ВСУ, в результате которых российские власти приняли решение об эвакуации приблизительно девяти тысяч детей из зоны потенциальной опасности.

Недавние обстрелы Белгорода и Грайворона привели к гибели трех мирных жителей, несколько человек получили ранения. Власти Белгородской области, граничащей с Украиной на протяжении 350 километров, с апреля 2022 года поддерживают высокий уровень террористической опасности, активно используя меры для защиты и безопасности граждан в условиях продолжающегося конфликта.