Заявление о минах на территориях ЛНР и усилия по разминированию

Автор: Марк Реусов
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Боец ВС РФ: ВСУ минировали территорию ЛНР для уничтожение мирного населения

Заместитель командира подразделения с позывным «Хомяк» поделился информацией с агентством ТАСС о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) произвели минирование зон на северском направлении Луганской Народной Республики (ЛНР), желая в первую очередь воспрепятствовать возобновлению нормальной жизни и причиненить ущерб мирному населению. Отмечается использование кассетных боеприпасов, которые ВСУ скрывали в жилых помещениях, на чердаках, а также в открытых полях при отступлении. По словам Хомяка, такие действия особенно опасны для детей, которые из любопытства могут столкнуться с минами, не осознавая их опасность.

В дополнение командир подразделения упомянул, что ВСУ активно используют вооружение советской эпохи и стандарты НАТО, оставляют мины-ловушки на социально значимых объектах, что представляет угрозу как для военных инженеров, так и для мирного населения.

Саперные подразделения Южной группировки Вооруженных сил Российской Федерации проводят работы по обезвреживанию заминированных участков на севере ЛНР. Каждый месяц обезвреживается около 100 опасных предметов, обеспечивается безопасность сельскохозяйственных территорий и дорог в регионе.