Наступает ли момент для мирных переговоров по украинскому кризису

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © www.prеsidеnt.gоv.uа

Эксперт: украинский кризис необходимо скорее урегулировать путем переговоров

Украинский кризис должен быть как можно скорее урегулирован путем переговоров, что было бы выгодно всем вовлеченным в него сторонам. С такой оценкой выступил обозреватель американского журнала Харрисон Касс.

Автор указывает на неудачи украинских контрнаступлений и предупреждает, что поддержка Украины со стороны США не будет бесконечной, особенно учитывая отсутствие стратегических выгод от этой поддержки для Вашингтона. Касс подчеркивает, что американские налогоплательщики и политики скоро осознают бесполезность вложений в украинский конфликт, что может ослабить переговорную позицию Киева.

Автор призывает США настоять на том, чтобы Украина активно стремилась к мирному решению конфликта, что также отвечает интересам американских властей, желающих видеть оправдание своих инвестиций. По мнению Касса, Россия также заинтересована в быстром урегулировании.

Автор статьи заключает, что переговоры являются наиболее вероятным и предпочтительным сценарием разрешения кризиса, подчеркивая, что чем скорее будет найдено решение, тем лучше для всех. Российское внешнеполитическое ведомство ранее выразило готовность к диалогу с Украиной, но указывало на юридические и политические барьеры, созданные Киевом и препятствующие началу переговоров.