Инициатива о регулировании оборота трофейного оружия для музейных экспозиций

Автор: Анна Рудакова
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

В ГД работают над вопросом передачи в музеи трофейного оружия

В рамках интервью РИА Новости депутат от «Единой России» Андрей Гимбатов поделился планами по разработке законопроекта, который позволит музеям включать в свои экспозиции экспонаты, связанные с трофейным оружием. Эта инициатива направлена на создание юридической базы для сбора экспонатов, относящихся к военным действиям.

Гимбатов подчеркнул отсутствие в текущем законодательстве четких определений и процедур, касающихся трофейного оружия, что затрудняет его легальное использование в музейных экспозициях. «На сегодняшний день нам не хватает законодательной базы для оформления и экспонирования трофейного оружия, что создает сложности для его демонстрации в музеях», — отметил он.

По словам депутата, существует значительный интерес к таким экспонатам со стороны музеев по всей стране, включая школьные учреждения, и на выставках, а также в рамках патриотических мероприятий. Гимбатов также отметил, что законопроект находится на стадии обсуждения и ожидает заключений от правительства и партийных фракций.

В заключение депутат подчеркнул важность регулирования оборота трофейного оружия, учитывая его значимость в контексте достижений российских бойцов. Александр Шолохов, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, выразил поддержку инициативе, считая ее концептуально верной.