Пушков предполагает, что США избегают осуждения российских выборов, стремясь сохранить диалог с Москвой

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Сайт Совета Федерации / council.gov.ru

Пушков: США, вероятно, не стали осуждать выборы в России, чтобы не сжигать мосты

Сенатор РФ Алексей Пушков в своем Telegram-канале высказал мнение, что администрация США могла принять решение не поддерживать заявление G7, осуждающее выборы в России, в стремлении не разрушать отношения с Россией.

Это предположение возникло после сообщения издания Repubblica о том, что госсекретарь США Энтони Блинкен вмешался, чтобы предотвратить принятие подобного заявления. Пушков указывает на вероятночть того, что в Госдепе США осознают, как подобное действие могло бы усложнить будущие переговоры с РФ по вопросам стратегической стабильности и контроля над ядерным вооружением.

Сенатор также считает, что отказ от осуждения выборов может служить индикатором реалистичного подхода со стороны стран G7, учитывая ключевую роль России в обсуждении глобальной безопасности и ядерного оружия. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков выразил несогласие с критикой США в адрес российских выборов, подчеркнув, что Москва не намерена брать во внимание мнение Вашингтона, особенно учитывая его участие в украинском конфликте.