В Узбекистане были обнаружены два тоннеля для контрабанды

Автор: Артем Князев
Фото: © Nir Alon / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

В Узбекистане пресекли контрабанду гаджетов через подземные тоннели

Сотрудники Службы госбезопасности (СГБ) Узбекистана раскрыли и пресекли сеть контрабанды, связанную с незаконным перемещением гаджетов из Киргизии. В ходе операции был задержан гражданин Киргизии, который незаконно пересек границу в Андижанскую область Узбекистана из сопредельной Джалалабадской области. У него было изъято более 800 мобильных телефонов и 1,74 килограмма золота. Соответствующую информацию представил информационный центр СГБ.

В ходе расследования были обнаружены два подземных тоннеля, соединяющие территории сопредельных районов Узбекистана и Киргизии. Один из тоннелей имел протяженность 350 метров, а другой — 135 метров. По версии следствия, эти тоннели использовались для перемещения контрабанды товаров и ценностей.

В ходе расследования были установлены сообщники задержанного, а в результате обысков по десяти адресам в Андижане было изъято множество электронных устройств, включая мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и аксессуары, на общую сумму 11 миллиардов сумов (около 900 тысяч долларов).