Защитные меры спасли жителей Белгорода от обстрела: губернатор сообщает о минимизации потерь

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Сайт Губернатора и Правительства Белгородской области / belregion.ru

Гладков: защитный модуль в Белгороде спас людей от ранений при обстреле

В Белгороде благодаря эффективной работе системы противовоздушной обороны и внедренным защитным мерам удалось избежать жертв среди гражданского населения во время недавнего обстрела, рассказал губернатор области Вячеслав Гладков. Согласно его сообщению в Telegram-канале, осколки снаряда, нацеленного на остановку общественного транспорта, были успешно остановлены защитным модулем, обеспечив безопасность находившихся внутри людей.

Кроме того, губернатор поделился информацией о жертвах и пострадавших, уточнив, что погиб один мужчина и были госпитализированы еще два человека.

На фоне реакции на обстрелы, власти ускорили производство и установку бетонных блоков для укрепления школ и детских садов, а также заказали дополнительные 100 единиц для защиты гражданских объектов. Гладков также отметил успешное внедрение системы автоматического открытия дверей в подъездах, что позволило минимизировать риски для жителей при обстрелах.

По его словам, до конца марта в Белгороде будет установлено около 3000 таких контроллеров. В результате обстрела были повреждены 41 квартира, социальные объекты, хозяйствующие субъекты и автомобили, но принятые меры позволили спасти жизни и снизить масштабы разрушений.