Пещерные рыбы против жировой болезни печени

Автор: Загудалина Диана

Пещерные рыбы раскрывают секреты борьбы с жировой болезнью печени

Новое исследование, проведенное учеными из Института медицинских исследований Стоуэрс в сотрудничестве с Университетом Свободного Брюсселя в Бельгии и Университетом штата Айова, открывает неожиданные перспективы в понимании и потенциальном лечении жировой болезни печени у человека. Исследование, опубликованное в журнале Life Science Alliance 11 марта 2024 года, демонстрирует, как пещерные рыбы, в отличие от других животных, способны защищать свою печень от повреждений, вызванных как перееданием, так и голоданием.

Жировая болезнь печени, которая может привести к серьезному повреждению и заболеванию органа, может возникнуть как вследствие чрезмерного потребления пищи, так и из-за голодания. Открытие, сделанное командой исследователей, показывает, что пещерные рыбы, естественно устойчивые к голоданию, способны сохранять здоровье своей печени благодаря генетическим механизмам.

Ключевым моментом исследования стало выявление гена, ответственного за развитие жировой болезни печени, вызванной голоданием. Ученые обнаружили, что этот ген, сохраняющийся на протяжении эволюции, может быть целью для существующего кандидата в лекарства, способного защитить печень от повреждений. 

Пещерные рыбы адаптировались к жизни в подземных пещерах более 100 000 лет назад. Исследования показывают, что в отсутствие пищи пещерные рыбы на ранних этапах развития не только выживают гораздо дольше своих речных собратьев, но и не накапливают жир в печени. Исследователи сравнили уровни экспрессии генов между пещерными рыбами, речными рыбами, зебрафишами и даже плодовыми мушками, выявив ген, который активизируется во время продолжительных периодов голодания у всех, кроме пещерных рыб.

Команда исследователей показала, что ген, вызывающий жировую болезнь печени при голодании, не только регулирует это заболевание, но и его механизм сохранился от плодовых мушек до рыб и человека, или примерно 400 миллионов лет эволюции животных. Ингибирование белка этого гена у зебрафиш и личинок речной рыбы, а также удаление гена у плодовых мушек привело к снижению жира в печени и увеличению размера печени, что указывает на защиту печени от повреждений и атрофии.

Эти результаты открывают новые горизонты для разработки стратегий лечения метаболических заболеваний у человека, вдохновляя на дальнейшие исследования в области генетики и молекулярной биологии. Понимание уникальных адаптаций пещерных рыб к экстремальным условиям окружающей среды может помочь в создании новых подходов к предотвращению и лечению заболеваний печени, а также других метаболических расстройств у людей.