Вязание как лекарство: помощь при психических расстройствах

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Svetlana Vozmilova / Global Look Press / Global Look Press

Вязание помогает улучшить психическое здоровье и придает жизни структуру

Новое исследование Университета Гётеборга выявило, что вязание оказывает положительное влияние на людей, страдающих психическими расстройствами. В последние годы интерес к вязанию значительно возрос, и этот тренд не показывает признаков замедления. В Швеции ручное вязание было названо рождественским подарком года ещё в 2022 году, и это исследование подкрепляет выводы других научных работ о том, что вязание может улучшить здоровье и качество жизни.

По словам эксперта, люди, увлекающиеся вязанием, имеют творческое хобби, которое помогает им справляться с жизнью и, таким образом, улучшает их психическое здоровье. Ученые проанализировали 600 сообщений с международного онлайн-форума по рукоделию Ravelry, где вязальщицы обсуждают свое хобби с другими участниками.

Результаты показывают три четких способа, которыми вязание поддерживает улучшение здоровья. Вязание позволяет людям расслабиться. Как хобби, оно также предлагает идентичность в качестве вязальщика и ненапряжный социальный контекст. Вязание может также придать структуру жизни людей, что улучшает их психическое здоровье. \

В целом, участники исследования считали свое увлечение вязанием высоко ценным занятием, которое улучшило их краткосрочное и долгосрочное здоровье. Некоторые вязальщицы также отмечали изменения в своих умственных процессах, говоря, что во время вязания их мышление становилось более ясным и легче управляемым.

Исследователи отмечают, что цель эрготерапевта — заставить жизнь людей работать. В спицах и пряже скрыт потенциал, который система здравоохранения не должна игнорировать. Это исследование подчеркивает значимость вязания не только как увлекательного хобби, но и как эффективного инструмента для улучшения психического здоровья и обеспечения структуры повседневной жизни.

Таким образом, вязание превращается в не просто творческое занятие, но и в средство терапии, доступное каждому, кто ищет способы справиться со стрессом, тревогой или депрессией. С учетом этих выводов, можно ожидать, что интерес к вязанию как методу самопомощи и улучшения качества жизни продолжит расти. Это исследование может послужить основой для дальнейших разработок в области эрготерапии и психического здоровья, предлагая новые перспективы для интеграции творческих хобби в стандартные практики восстановления и поддержания психологического благополучия.