Значительный рост экспорта российского шоколада: анализ и перспективы

Автор: Марк Реусов
Фото: © Matthias Bein / dpa / Global Look Press

Россия за пять лет нарастила экспорт шоколада на 40%

С 2017 по 2023 год экспорт российского шоколада продемонстрировал впечатляющий рост на 40%, достигнув отметки в 781 миллион долларов, заявил заместитель руководителя центра «Агроэкспорт» Андрей Кучеров.

Он добавил, что в отличие от глобальных тенденций шоколад стал ведущим направлением российского экспорта сладостей, с ростом объемов продаж более чем на 40% за указанный период. Экспорт сахаросодержащих изделий также показал значительное увеличение на 46%, а мучных кондитерских изделий — на 84% с 2017 года.

Кучеров отметил, что основной фокус российского экспорта кондитерских изделий приходится на близкие и дружественные рынки, такие как Казахстан, Белоруссия, Узбекистан и Китай. В частности, поставки в Узбекистан увеличились в 4,2 раза, в Казахстан — вдвое, а в Белоруссию — на 77% в стоимостных терминах.

Он также выразил уверенность в широких перспективах дальнейшего развития экспорта кондитерских изделий, особенно в страны, такие как Саудовская Аравия, Казахстан, Белоруссия, ОАЭ и Китай, где по итогам 2024 года ожидается увеличение поставок более чем на 230 миллионов долларов. Кучеров добавил, что развитие экспорта в Юго-Восточную Азию также представляет собой значительный потенциал, несмотря на текущее отсутствие значительных поставок в этот регион