Безвозмездные поступления от компаний в федеральный бюджет России в 2024 году превысили прогнозы в 17 раз

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

Минфин: безвозмездные взносы бизнеса в бюджет превысили план в 17 раз

В 2024 году федеральный бюджет России получил 35,7 млрд рублей от негосударственных организаций в виде безвозмездных поступлений, что значительно превысило ожидания. Эти данные были обнаружены в государственной системе «Электронный бюджет», пишет РБК.

Безвозмездные поступления включают взносы от сделок по продаже российских активов резидентами недружественных стран, что стало возможным после введения «налога на выход» для иностранцев. В бюджете на 2024 год ожидалось поступлений по этой статье в размере 2,1 млрд рублей, что делает текущий годовой план перевыполненным в 17 раз. В 2025 и 2026 годах безвозмездные сборы от бизнеса не ожидались. По итогам 2023 года безвозмездные поступления от компаний составили 116,5 млрд рублей, что соответствует оценке, данной в проекте бюджета за сентябрь 2023 года.

Согласно указу президента от марта 2022 года, сделки с иностранными резидентами должны согласовываться правительственной комиссией по иностранным инвестициям, возглавляемой министром финансов Антоном Силуановым. Уплата добровольного взноса является основанием для положительного решения подкомиссии о согласовании сделки. В Минфине сообщали, что добровольный взнос для уходящих из России компаний составляет, как правило, 15% от рыночной стоимости актива, что является значительным увеличением по сравнению с предыдущими годами.