Задержан 13-летний школьник за серию фальшивых сообщений о минировании в России

Автор: Марк Реусов
Фото: © A. Krivonosov

В Красноярском крае задержали школьника за лжеминирования на объектах в РФ

В Ачинске в Красноярском крае силами полиции был задержан 13-летний подросток. Его подозревают в отправке серии ложных угроз о минировании в учебных заведениях и на других объектах социальной инфраструктуры по всей России. Об этом сообщает региональное управление Министерства внутренних дел.

Сотрудники МВД совместно с Федеральной службой безопасности Красноярского края осуществили задержание. Отмечается, что подросток за вознаграждение распространял сообщения о якобы найденных опасных предметах. Сам задержанный признался в рассылке около двадцати таких сообщений по территории страны.

Инцидент в Ачинске стал одним из случаев его деятельности. Прибывшие по вызову специалисты не обнаружили никакой угрозы. В связи с этим фактом было возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение о теракте. В ходе обысков у подростка изъяли средства связи, на которых была обнаружена деятельность, связанная с отправкой угроз. Предварительные данные указывают на то, что он мог действовать за денежное вознаграждение от неизвестных лиц и быть причастным к другим аналогичным преступлениям.

Материалы по делу переданы в отделение по делам несовершеннолетних, а сам подросток будет внесен в профилактический учет. Также ведется подготовка документов для возможного размещения его в Центр временного содержания несовершеннолетних.