Компания Audi откажется от числовых названий своих моделей

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Модели бренда Audi поменяют свое наименование.

Audi объявила о планах отказаться от своей действующей системы именования моделей по мощности двигателя, которая в настоящее время использует числовые обозначения, имеющие неясную связь с реальной мощностью автомобиля. Запущенная в 2017 году, эта методика именования будет окончательно упразднена с представлением нового кроссовера Q6 e-tron. Переход от числовых обозначений начал проявляться с момента выхода модели Q8 e-tron, хотя цифры исчезли с внешних обозначений автомобиля, они по-прежнему используются в документации и маркетинговых материалах, пишет SPEEDME.RU.

Флориан Хаузер, ответственный за продажи и маркетинг электромобилей в Audi, объяснил, что бренд стремится к упрощению выбора для покупателей. Уменьшение количества предлагаемых силовых агрегатов позволит Audi упростить систему наименований моделей, основываясь на типе привода и предложенной мощности. Например, базовая модель Q6 с полным приводом будет именоваться как «quattro».

Также было подтверждено, что Audi будет постепенно избавляться от числовых обозначений не только в названиях электромобилей, но и в моделях с двигателями внутреннего сгорания. Вопрос о полном отказе от числовых обозначений в ценниках и маркетинговых материалах все еще находится на обсуждении внутри компании.

Предыдущая система нумерации была разработана для категоризации автомобилей по уровню мощности, но из-за неоднозначности и вроде бы произвольного выбора чисел, система оказалась сложной для понимания. К примеру, обозначение «30» представляло мощность от 109 до 128 л.с., а «45» означало мощность от 226 до 248 л.с.