Из Новосибирска: революционная технология делает керамику устойчивой к трещинам

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Dmitry Chasovitin / Global Look Press

Новосибирские ученые сделали керамику непробиваемой

В мире науки и технологий новосибирские исследователи совершили прорыв, который может кардинально изменить промышленное производство керамики. Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали уникальную технологию, повышающую трещиностойкость композиционной керамики, что особенно актуально для производства бронежилетов и деталей самолетов.

Эта разработка представляет собой важный шаг в направлении улучшения материалов, которые должны выдерживать экстремальные условия. Ведь керамика, обладающая высокой твердостью, стойкостью к истиранию и химической стабильностью, теперь сможет гораздо дольше сохранять свои свойства без риска растрескивания, сообщает ТАСС.

Одним из ключевых компонентов, использованных в исследовании, стал нановолокнистый углерод в комбинации с карбидом бора. Эти материалы, при совмещении синтеза материала и его компактирования, позволили создать керамику нового поколения. Карбид бора, который уже нашел свое применение в производстве бронежилетов и в авиастроении, благодаря своей легкости и высокой твердости, становится еще более привлекательным благодаря улучшенной трещиностойкости. Это позволит создавать более легкие и одновременно прочные изделия, что особенно важно в авиационной и оборонной промышленности.

Младший научный сотрудник кафедры химии и химической технологии НГТУ Татьяна Гудыма, автор исследования, подчеркивает, что оптимизация состава керамики позволила достигнуть значительных результатов в повышении ее трещиностойкости. В ее работе были использованы модифицированные добавки, такие как диборид титана, диборид циркония и диборид хрома, которые в сочетании с основными компонентами значительно улучшили механические характеристики материала.

Результаты этого исследования открывают новые возможности для применения композиционной керамики в самых разнообразных отраслях – от производства защитной амуниции до космической индустрии. Повышенная устойчивость к трещинам обещает значительное увеличение срока службы изделий и снижение их стоимости за счет уменьшения количества отходов и брака.

Разработка новосибирских ученых не только подтверждает потенциал современной науки в поиске решений для сложных задач, но и демонстрирует важность инноваций для повышения безопасности и эффективности производственных процессов.