Из канализации в розетку: как в России получают электричество

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Dmitry Mihalchenko

В ЮУрГУ изобрели способ добычи электричества из сточных вод

В Челябинске ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) совершили настоящий прорыв, предложив новаторский способ получения электричества из сточных вод. Эта разработка не только открывает новые горизонты в области гидротехники, но и предлагает экологически чистый способ производства энергии.

Суть инновации заключается в использовании специально разработанной системы, состоящей из вращающейся трубы и установленных рядом с ней проводников. Важной деталью является колесо с лопатами в каждом подвижном элементе системы. Благодаря особой форме направляющих лопаток, система эффективно предотвращает попадание твердых частиц и налипание волокон на механизм, обеспечивая бесперебойную работу.

Интересно, что автор этого проекта, инженер Егор Кожевников, уже имеет опыт создания микрогидроэлектростанции для малых рек. Он предлагает устанавливать свою новую разработку горизонтально в точках подключения к бытовой канализационной системе, что делает технологию доступной для широкого применения.

Эта инновация привлекает внимание не только своими техническими характеристиками, но и потенциалом для экологической устойчивости. Преобразование энергии сточных вод в электричество позволит не только снизить нагрузку на окружающую среду, но и обеспечить дополнительный источник энергии для местных сообществ.

Разработка ЮУрГУ демонстрирует, что наука и инновации могут найти решение даже в самых неожиданных местах, превращая обыденные процессы, такие как очистка сточных вод, в источники ценных ресурсов. Этот прорыв не только повышает интерес к альтернативным источникам энергии, но и подчеркивает роль технологий в достижении устойчивого развития и сохранении окружающей среды.