Российские ученые изобрели метод лечения полипов в носу одним уколом

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Alexander Legky, Alexander Legky / Global Look Press

В Челябинске научились лечить полипы в носу за один укол

В мире медицины произошло знаковое событие, которое в корне может изменить подход к лечению полипов в носу. Врачи Сеченовского университета представили уникальную методику, позволяющую избавиться от этого недуга всего одним уколом моноклональных антител. Это новшество уже называют настоящим прорывом не только в отоларингологии, но и во всей мировой медицине.

До сих пор стандартными методами борьбы с полипами в носу были либо хирургическое вмешательство, либо применение стероидных препаратов, каждый из которых имеет свои недостатки и риски. Новая методика предлагает альтернативный, куда менее инвазивный путь - серию уколов в плечо два раза в месяц, что значительно упрощает процесс лечения и снижает риски для пациентов, сообщает Газета.ру.

Профессор Валерий Свистушкин, директор Клиники болезней уха, горла и носа УКБ №1 Сеченовского Университета, поделился впечатляющими результатами: уже после первой инъекции пациенты отмечали заметное улучшение. Спустя 3-4 месяца лечения наблюдалось полное избавление от полипов, что восстанавливает нормальное носовое дыхание, обоняние и качество сна.

Исследование метода на сотне пациентов показало, что моноклональные антитела эффективно подавляют воспаление, предотвращают рост полипов и их рецидивы. Благодаря этому, многим удалось избежать операции, сопряженной с наркозом, стрессом и долгим периодом восстановления. В некоторых случаях, когда полипы могут повторно появиться, операция все же может быть необходима, однако ее объем будет значительно меньше.

Ключевым преимуществом метода является также отказ от необходимости в дальнейшем использовании гормональных стероидных препаратов, которые обладают множеством побочных эффектов и дают лишь временный результат. Этот прорыв открывает новые горизонты не только в лечении полипов в носу, но и в области применения моноклональных антител в медицине в целом. Российские ученые доказали, что с помощью инновационных подходов можно достигать поразительных результатов, значительно улучшая качество жизни пациентов.