Неврологические состояния - главная причина болезней и инвалидности в мире

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Неврологические заболевания ведут к инвалидности и смерти

По результатам нового анализа, проведенного в рамках Глобального исследования бремени болезней, травм и факторов риска (GBD) за 2021 год и опубликованного в журнале The Lancet Neurology, неврологические заболевания, такие как инсульт, болезнь Альцгеймера и другие формы деменции, а также менингит, стали ведущей причиной ухудшения здоровья и инвалидности во всем мире.

В 2021 году с состояниями нервной системы столкнулись 3,4 миллиарда человек. За последние 30 лет количество людей, живущих с неврологическими заболеваниями или умерших от них, значительно возросло из-за роста и старения населения мира, а также увеличения воздействия экологических, метаболических и образовательных факторов риска. Общее количество утраченных из-за инвалидности и болезней лет жизни (DALYs) из-за неврологических состояний увеличилось на 18% за последние 31 год, выросло с примерно 375 миллионов лет здоровой жизни в 1990 году до 443 миллионов в 2021 году.

Однако, если не учитывать влияние демографии через стандартизацию по возрасту, показатели DALYs и смертей от неврологических заболеваний уменьшились примерно на треть (27% и 34% соответственно) во всем мире с 1990 года благодаря улучшенной осведомленности, вакцинации и глобальным усилиям по предотвращению некоторых заболеваний, таких как столбняк (снижение на 93%), менингит (снижение на 62%) и инсульт (снижение на 39%).

В 2021 году ведущими факторами потери здоровья из-за неврологических заболеваний были инсульт, неонатальная энцефалопатия (повреждение мозга), мигрень, болезнь Альцгеймера и другие формы деменции, диабетическая нейропатия (повреждение нервов), менингит, эпилепсия, неврологические осложнения вследствие преждевременных родов, расстройства аутистического спектра и раки нервной системы.

Неврологические последствия COVID-19 (когнитивные нарушения и синдром Гийена-Барре) заняли 20-е место, составив 2,48 миллиона лет здоровой жизни в 2021 году. Наиболее распространенными неврологическими расстройствами в 2021 году были напряженные головные боли (около 2 миллиардов случаев) и мигрени (около 1,1 миллиарда случаев).  Диабетическая нейропатия является наиболее быстро растущим среди всех неврологических заболеваний.

Текущее исследование расширяет предыдущие анализы GBD, предоставляя самый крупный и всеобъемлющий анализ для сравнения распространенности и бремени (болезни и смерти) нервных расстройств между странами на глобальном уровне с 1990 по 2021 год — количество изучаемых неврологических состояний увеличено с 15 до 37, охватывающих от рождения до пожилого возраста.