Прорыв в медицине: новые биотопливные элементы заменят аккумуляторы

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

В Курчатовском институте создали новый метод получения энергии из глюкозы крови

Специалисты Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" совершили прорыв в области медицинской инженерии, разработав новый вид катодов для биотопливных элементов. Эти инновационные элементы способны преобразовывать глюкозу, содержащуюся в крови человека, в электроэнергию. Данное открытие позволит создавать новое поколения имплантируемых медицинских устройств, таких как кардиостимуляторы, нейростимуляторы и инфузионные помпы, которым не потребуются традиционные аккумуляторы.

Исследование, по данным ТАСС, указывает на то, что новые устройства будут значительно повышать эффективность работы имплантатов, избавляя пациентов от необходимости периодической замены батарей через хирургическое вмешательство. Такие операции не только связаны с риском для здоровья, но и требуют значительных временных и финансовых затрат.

Основой нового катода является комбинация наночастиц платины и органического катализатора, что позволяет в три раза увеличить эффективность катодной реакции по сравнению с традиционными ферментными катодами. Это изобретение не только увеличивает выработку энергии, но и исключает возможность появления нежелательных побочных продуктов, что делает технологию идеально подходящей для использования внутри человеческого организма. При тестировании устройства на животных была доказана его высокая производительность и безопасность.

Разработка открывает новые перспективы для долгосрочного использования имплантируемых устройств, что станет настоящей революцией в медицине. Пациенты смогут избавиться от необходимости регулярных операций по замене батарей, что значительно улучшит качество их жизни. Инновация "Курчатовского института" является значительным шагом вперед в области биоэнергетики и медицинской инженерии. Это открытие не только способствует развитию новых технологий в лечении различных заболеваний, но и делает важный вклад в разработку устройств, способных работать на возобновляемых источниках энергии, взятых непосредственно из человеческого тела.