Опасность из-под крана: как неправильное промывание носа может быть смертельным

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Промывание носа некипяченой водой повышает риск заражения мозга

Промывание носовых пазух – распространенная практика для облегчения заложенности носа, однако использование неподходящей жидкости для этой процедуры может привести к редким, но смертельно опасным инфекциям, вызванным амебами, поедающими мозг.

Новые исследования подчеркивают опасности использования некипяченной водопроводной воды для промываний носа. Проведенные исследования в США и Пакистане документируют случаи инфекций, вызванных амебами Acanthamoeba и Naegleria fowleri, которые чаще всего обитают в озерах, реках и других водоемах, но также могут присутствовать и в водопроводной воде. Эти одноклеточные организмы способны вызывать кожные заболевания, инфекции глаз или легких и смертельные инфекции мозга.

В десяти случаях в США, большинство из которых произошли за последнее десятилетие, исследователи из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщают о редких инфекциях Acanthamoeba. Трое пациентов умерли. В Пакистане 22-летний мужчина, промывавший носовые пазухи водопроводной водой, был заражен N. fowleri. Благодаря ранней диагностике и агрессивному лечению мужчина выжил, став одним из всего восьми известных в мире выживших после инфекции мозга N. fowleri. Такие инфекции встречаются редко.

Acanthamoeba затрагивает от трех до двенадцати человек в год в США, причем около 82 процентов инфекций заканчиваются смертельным исходом. Примерно три случая инфекции N. fowleri происходят в США каждый год. Все десять участников исследования CDC имели одно или несколько состояний, ослабляющих их иммунную систему, включая рак или ВИЧ/СПИД. Один человек заразился после двух недель промываний, в то время как другие проводили назальные промывания на протяжении многих лет. Четверо сообщили об использовании непрокипяченной водопроводной воды, а один использовал стерильную воду, но затем погрузил свое устройство для промывания в непрокипяченную водопроводную воду. Тип воды в других случаях не был известен.

Эти случаи подчеркивают, что использование неипяченной водопроводной воды может подвергнуть некоторых людей риску инфекции амебами. Исследователи рекомендуют использовать дистиллированную, стерильную или фильтрованную воду, либо водопроводную воду, кипяченную в течение пяти минут и затем охлажденную для промывания носовых пазух.