BYD Seal и Dolphin оказались самыми безопасными авто в мире

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Подготовлен новый рейтинг самых безопасных автомобилей в мире.

Вопреки распространенным сомнениям относительно уровня безопасности китайских автомобилей, истоки которых уходят в результаты краш-тестов начала 2000-х и последующих лет, недавно опубликованное исследование от Compare the Market Australia проливает свет на этот вопрос. В данном обзоре автомобили BYD Seal и Dolphin были названы наиболее безопасными в мире, заняв первое и второе места соответственно. К этим двум моделям присоединились Kia Sportage, Mitsubishi Outlander и Tesla Model Y, составившие пятерку лидеров, пишет SPEEDME.RU.

В рамках этого исследования, проведенного экспертами в области автомобильного страхования, были проанализированы 32 автомобильных модели на основе шести критериев. Изучались транспортные средства, доступные на рынках Австралии, Новой Зеландии, Германии, Великобритании, США и Канады, где функционируют три разные организации, занимающиеся вопросами безопасности. Для формирования общего индекса безопасности учитывались данные всех трех агентств в контексте Global New Car Assessment Programme (Global NCAP), а также наличие важнейших систем безопасности в стандартной комплектации каждой модели во всех исследуемых регионах.

В дополнение к рейтингам ANCAP, Euro NCAP и NHTSA, в анализ были включены такие факторы, как наличие камеры заднего вида, системы автоматического экстренного торможения (AEB) и ассистента по поддержанию полосы движения, а также проверка, являются ли эти функции частью базовой комплектации во всех изучаемых странах. Модели BYD удостоились пяти звезд в тестированиях ANCAP и Euro NCAP за 2023 год. На их позиции в рейтинге также положительно повлияло включение опций, таких как камеры кругового обзора, системы помощи при смене полосы и AEB, стандартных на рынках Австралазии и Европы.