Mercedes-AMG GT 4-Door Coupe может выйти с 1000-сильным электромотором

Автор: Егор Иванов
Фото: RusPhotoBank

Автопроизводитель начал тестирования своего первого электрического купе.

AMG, подразделение Mercedes, специализирующееся на высокопроизводительных автомобилях, впервые испытывает электрический автомобиль, обозначенный внутренним кодом C295. Этот еще не названный электрический лифтбек призван заменить Mercedes GT 4-Door Coupe 2019 года выпуска, который продавался исключительно под маркой Mercedes-AMG.

Новый преемник GT 4-Door Coupe будет основан на специализированной платформе AMG.EA, разработанной для электрификации средних и крупных моделей. Это означает, что автомобиль получит полностью электрическую силовую установку и будет обладать характеристиками, такими как скрытые ручки дверей, фронтальный багажник и низкопрофильная крыша, что было показано на концепте Vision AMG в мае 2022 года.

На фоне предыдущей модели X290 с ДВС, C295 отличается дизайном в стиле Vision AMG, включая шесть круглых задних фонарей. Сложно сказать, что находится под плотным камуфляжем спереди, но ожидается, что Mercedes внедрит особенности дизайна Vision AMG, такие как подсвечиваемая решетка и фары, пишет 32CARS.RU. Наличие центрального заднего подголовника указывает на пятиместную компоновку салона, что является отходом от традиционной четырехместной. Учитывая тенденцию к увеличению практичности даже в спортивных автомобилях, как это сделал Porsche с Taycan, AMG стремится отвечать на запросы клиентов.

Существуют слухи о том, что новый электромобиль может развивать мощность до 1000 л.с., хотя официальные данные о характеристиках платформы AMG.EA пока не были раскрыты. С учетом этого, можно предположить, что мощность автомобиля действительно будет впечатляющей. Более длинная колесная база намекает на установку обширной высоковольтной батареи, хотя степень компромисса между производительностью и дальностью пробега пока остается неясной.

Если Porsche смог обеспечить Taycan Turbo GT запас хода 555 км по стандарту WLTP, ожидается, что AMG сможет предложить что-то сравнимое или даже превзойти это благодаря своим инновациям. Как и самая мощная серийная модель Porsche, C295 может получить пакет производительных улучшений, включая оптимизированную аэродинамику, сокращение количества мест и добавление элементов из углеродного волокна. Премьера новинки запланирована на конец 2025 года, а на рынок она выйдет как модель 2026 года.