BYD планирует увеличить своё присутствие на рынке Европы

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

BYD собирается нарастить долю на европейском рынке электрокаров в 5 раз к 2025 году.

Китайский автопроизводитель BYD, объявивший о своих грандиозных целях на европейском континенте, намерен заметно усилить свое влияние. В преддверии запуска первого завода в Европе, расположенного в Венгрии, BYD ставит перед собой задачу увеличить свою долю на рынке электромобилей в Европе в пять раз уже к следующему году относительно уровня 2023 года. С начала своей деятельности в Европе в 2022 году, BYD активно расширилась, охватывая почти все страны региона. Компания, сфокусированная на продаже электромобилей и занимающая лидирующие позиции на китайском рынке, стремится укрепить свои позиции на международной арене, пишет 32CARS.RU.

В 2023 году продажи BYD в Европе достигли около 15 500 автомобилей, что позволило занять 1,1% рынка электромобилей на континенте. Однако, по мнению руководителя BYD Europe Майкла Шу, этих показателей недостаточно. В недавнем интервью он выразил амбицию увеличить долю рынка до 5% к 2025 году, что подразумевает продажу около 70 000 электромобилей BYD в Европе. С учетом гибридных автомобилей, в том числе BYD Seal U DM-i, общее количество может достигнуть 115 000 единиц.

Тем не менее, на пути к расширению в Европе BYD может столкнуться с рядом препятствий, в том числе с возможностью введения ЕС импортных тарифов. По словам Шу, новый завод в Венгрии, с потенциалом производства до 150 000 электромобилей в год, является ключевым элементом стратегии интеграции BYD на европейский рынок.