Один из трех Koenigsegg Agera RSR ушел с молотка за 3 млн евро

Автор: Егор Иванов
Фото: © Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press

Редкая модель Koenigsegg снова на рынке.

Определить самую эксклюзивную модель Koenigsegg за всю историю бренда — задача не из легких, однако большинство склоняется к выбору Agera RSR. Этот гиперкар, являющийся наиболее экстремальной модификацией от шведского автопроизводителя, был представлен в 2016 году и выпущен ограниченным тиражом всего в три экземпляра. Один из этих редких автомобилей, фактически не эксплуатировавшийся на протяжении восьми лет, недавно был выставлен на продажу через аукционный дом RM Sotheby’s с предполагаемой ценой около 3 миллионов евро, пишет SPEEDME.RU.

Agera RSR, представляющая собой ультраэксклюзивную версию RS, которая в свою очередь является усовершенствованной версией спортивной Agera R, была создана в количестве трех штук как часть общего производства в 27 единиц. Особенностью RSR является не столько повышенная мощность — используется стандартный 5,0-литровый битурбомотор, сколько продуманные аэродинамические решения, включая увеличенный задний спойлер для большей прижимной силы и другие аэродинамические улучшения. Все три экземпляра были изначально предназначены для японского рынка.

Выставленный на продажу через RM Sotheby’s автомобиль имеет номер шасси 7123 и является вторым из выпущенных. Окрашен в черный цвет с красными акцентами как внутри, так и снаружи. За все время он находился у одного японского владельца и проехал всего 993 км.

Аукцион, на котором был предложен Koenigsegg Agera RSR, состоялся в пятницу, 8 марта. Стартовая цена составляла 2 800 000 долларов, и в итоге гиперкар был продан за 3 380 000 долларов, что эквивалентно приблизительно 3 100 000 евро.