Mercedes навсегда откажется от электрокаров EQ

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

В компании Mercedes собираются избавиться от самых неприбыльных моделей авто.

В Mercedes происходят значительные изменения, поскольку бренд планирует избавиться от менее прибыльных моделей, включая A-Class. Помимо этого, судьба универсалов оказывается под вопросом, что ставит новый E-Class All-Terrain на грань стать одним из последних представителей этого сегмента, предложенных компанией на американском рынке, пишет SPEEDME.RU.

Фокус Mercedes смещается не только к более высококлассным моделям. Новая платформа MMA, ориентированная на электромобили, вместе с архитектурой EA для EV, будет использоваться для создания более доступных автомобилей. Ожидается, что следующее поколение CLA-Class будет построено на платформе MMA и внешне будет напоминать концепт, представленный в прошлом году.

Автомобиль будет доступен как с бензиновыми двигателями, так и в электрических версиях. Mercedes также не исключает возможности выпуска версии Shooting Brake CLA. Для будущего C-Class предусмотрена уменьшенная версия платформы EA, получившая название MB.EA-S. Флагманская платформа MB.EA-L ляжет в основу замены S-Class и EQS, запланированных на 2028 год. В топе ассортимента появится новый электрический SL в 2028 году, возможно, в компании с купе в стиле Gullwing.

Mercedes планирует постепенно отказаться от использования маркировки EQ для своих электромобилей в ближайшие годы, в ответ на всеобщий переход на электрификацию и избавление от суббренда, который теперь считается избыточным. Mercedes-AMG заявляет о намерении выпустить первые из четырех высокопроизводительных электромобилей в 2026 году. Они будут разработаны на основе платформы AMG.EA, предназначенной для спортивных внедорожников и седанов с уникальной аккумуляторной батареей и электромоторами.

Концепт Vision AMG, представленный ранее, может дать представление о дизайне этих будущих моделей. В линейке Mercedes-Maybach предстоящие модели получат более яркую дизайнерскую индивидуальность. Ранее обсуждались планы суббренда на выпуск автомобилей под названием «Myth» и «Legends», которые будут предложены как еще более эксклюзивные и дорогие варианты.