Компания Ford зарегистрировала новые выдвигающиеся брызговики

Автор: Егор Иванов
Фото: RusPhotoBank

Компания Ford модернизирует аэродинамику электрокаров за счет брызговиков, которые спрятаны.

Брызговики обычно считаются стандартной и простой деталью автомобиля, но Ford предложил более продвинутый вариант. В патентной заявке, которую опубликовал Офис по патентам и торговым маркам США (USPTO) 20 февраля, описываются автоматические выдвигающиеся брызговики. Эти устройства способны выезжать из спрятанного состояния для защиты от брызг, поднимающихся от колес автомобиля.

Согласно документации, такая система прежде всего направлена на поддержание чистоты латеральных (боковых) поверхностей автомобиля, активируясь при обнаружении значительного количества воды или грязи, чтобы минимизировать загрязнение боков авто, пишет SPEEDME.RU. Эта инновация может быть внедрена в скоро ожидаемый новый электрический пикап от Ford, который планируется к выпуску в 2025 году.

Этот автомобиль, получивший рабочее название T3, разрабатывается как полностью электрическая модель, в отличие от Ford F-150 Lightning, который использует платформу традиционных бензиновых версий F-150. Учитывая, что большие пикапы часто комплектуются брызговиками, подобное нововведение может эффективно снизить аэродинамическое сопротивление и способствовать увеличению дальности пробега на одном заряде для электрического пикапа.