Volkswagen отправляет на дороги свой первый беспилотный грузовик

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Navistar начал испытания беспилотного грузовика.

Navistar, филиал коммерческого транспортного бренда Volkswagen Group, инициировал испытательную программу для автономных перевозок в коллаборации с Plus, создателем технологий для беспилотных транспортных средств. Этот пилотный проект предусматривает тестирование системы от Plus, целью которой является организация автономных перевозок между логистическими центрами, пишет SPEEDME.RU.

В рамках данной схемы, водитель доставляет груз из города в расположенный у автомагистрали логистический центр, откуда груз далее транспортируется автономным грузовиком до другого центра, находящегося на расстоянии. Завершает маршрут водитель, который перевозит груз из второго центра к конечному пункту назначения. Эта концепция привлекает внимание производителей грузовиков, IT-компаний и логистических операторов, особенно в регионе, начиная с Техаса и далее по Юго-Западу США, где условия дорог и климата считаются оптимальными для внедрения и эксплуатации автономных грузоперевозок.

Кооперация между Navistar и Plus входит в обширную рамку сотрудничества с Traton Group, подразделением VW, предусматривающую взаимодействие с другими марками грузовиков Traton, в том числе с Scania и MAN. Navistar ранее сотрудничала с TuSimple, специалистом по беспилотным транспортным средствам, которая, однако, вышла из американского рынка. Грузовики Traton, оснащенные системой автономного вождения SuperDrive уровня 4 от Plus, уже проходят тестирование на публичных дорогах в Европе и Техасе, где в качестве предосторожности присутствует водитель-инспектор.