Компания Toyota согласилась провести большое повышение зарплаты за 25 лет

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Стало известно, сколько теперь будут получать японские рабочие компании Toyota.

Toyota Motor договорилась о наиболее значимом увеличении заработной платы для своих работников за последние 25 лет в среду, поднимая ожидания о возможности значительных увеличений зарплат, которые могут дать зеленый свет Центральному банку Японии для кардинального изменения своей политики на следующей неделе.

Вдобавок к Toyota, другие лидеры японской индустрии, включая Panasonic и Nissan, также объявили о полной поддержке требований профсоюзов к повышению зарплат в рамках ежегодных дискуссий по вопросам оплаты труда. Эти переговоры, традиционно являющиеся ключевым элементом взаимодействия между японскими руководителями и рабочими, в этом году привлекли особенное внимание в свете ожиданий, что увеличение зарплат поможет Центральному банку Японии отойти от политики негативных процентных ставок уже в следующую неделю.

Toyota, ведущий автопроизводитель мира, согласилась на увеличение месячной зарплаты до 28 440 иен ($193) и выплату рекордных бонусов, пишет SPEEDME.RU. Эксперты видят в значительном росте зарплат критический шаг для достижения Центральным банком Японии своих долгосрочных целей по стабильному увеличению зарплат и стабильности цен, что позволит прекратить использование негативных ставок, введенных в 2016 году. Банк, долгое время применявший обширные стимулирующие меры и сверхнизкие ставки для реанимации слабой экономики, проведет свое ближайшее заседание 18-19 марта.

Работники крупных корпораций запрашивали ежегодное повышение зарплат на 5,85%, что превышает обычный стандарт в 5% за последние 30 лет. Таким образом, некоторые аналитики предполагают, что в этом году увеличение зарплат достигнет 5% или более, по сравнению с чуть менее 4% в прошлые годы, отмечая это как наиболее значительное увеличение за последние 31 год.