Гибрид Toyota стал лидером рейтинга самых экологичных авто 2024 года

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Эксперты назвали самые экологичные автомобили 2024 года.

Гибридный Toyota Prius Prime SE возглавил рейтинг самых экологически чистых автомобилей 2024 года по версии Американского совета по энергоэффективной экономике, обогнав новейшие электромобили. В списке шести лидеров года четыре позиции занимают электромобили, а две — гибриды с возможностью подзарядки от сети, среди которых Lexus RZ 300e EV, Mini Cooper SE EV, Nissan Leaf EV, Toyota bZ4X EV и Toyota RAV4 Prime PHEV. В оценке участвовали автомобили 2024 модельного года, причем в анализе учитывались такие параметры, как влияние на здоровье человека от загрязнения, вырабатываемого на различных этапах жизненного цикла автомобиля — от производства до эксплуатации и утилизации, а также загрязнение от производства батарей для электромобилей, пишет SPEEDME.RU.

По словам Питера Хойтера, старшего исследователя транспорта и ведущего рейтинга GreenerCars, Prius Prime SE выделился среди конкурентов благодаря высокой эффективности и относительно небольшому размеру батареи, что сделало его лидером даже среди преимущественно электрических авто. Этот гибридный автомобиль обладает одним из самых длинных электрических запасов хода среди гибридов, достигая около 71 км на одной зарядке по оценкам EPA, что позволяет использовать его как полноценный электромобиль на коротких дистанциях.

В рейтинге самых «зеленых» автомобилей Toyota и Lexus заслужили половину мест в первой дюжине, продемонстрировав разнообразие из электромобилей, гибридов и PHEV. Несмотря на то что Tesla, ведущий производитель электромобилей в США, в этом году не попала в список лидеров, это не умаляет их экологичности. Больший размер аккумуляторных блоков в моделях Tesla ведет к увеличению выбросов на стадии производства, что повлияло на их позиции в оценке.