Как кишечник может влиять на алкоголизм: новые открытия

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Выявлена связь нарушения микробиома кишечника с пристрастием к алкоголю

Микробиолог из американского Университета Тафтса в Медфорде, Эндрю Дэй, предложил новый взгляд на причины алкоголизма, обращая внимание на состояние микрофлоры кишечника. По его словам, нарушение баланса микрофлоры кишечника может играть ключевую роль в развитии пристрастия к алкоголю.

Одной из возможных причин этого является избыток грибка Candida albicans в кишечнике. Исследования на лабораторных мышах показали, что такой дисбаланс может влиять на поведение и предпочтения в еде и напитках. Кандида, будучи частью нормальной микрофлоры, при избытке может привести к нежелательным изменениям.

Другая версия, предложенная Дэем и его коллегами, связана с тем, что нарушение микробиома кишечника может приводить к посылке неправильных сигналов в мозг, что, в свою очередь, вызывает тягу к алкоголю. Эти "неправильные сигналы" могут изменять поведение человека и его предпочтения.

Кроме того, ученые выдвигают гипотезу о том, что повышенная проницаемость стенок кишечника также может способствовать развитию алкоголизма. "Дырявый" кишечник позволяет вредным бактериям проникать в кровоток, провоцируя хронические воспалительные процессы в различных органах, включая мозг. Это может повышать склонность к употреблению алкоголя.

Такие выводы требуют дополнительных исследований, но уже сейчас они подчеркивают важность поддержания здорового баланса микрофлоры кишечника не только для общего состояния здоровья, но и для предотвращения развития таких состояний, как алкоголизм. Возможно, в будущем это открытие позволит разработать новые методы профилактики и лечения зависимостей, ориентируясь на восстановление здоровья кишечника.