Новое исследование формирования спермы может помочь в создании мужской контрацепции

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Особенности в формировании спермы открывают путь к мужской контрацепции

Сотрудничество между разными колледжами открывает новые горизонты в изучении мужского бесплодия, раскрывая ключевой этап формирования спермы. Изоляция тонкостей процесса инактивации половых хромосом во время мейоза (MSCI) теперь позволяет исследователям выяснить, что происходит при сбое этого ключевого этапа.

MSCI жизненно необходим для формирования спермы, однако до сих пор ученые имели лишь общее представление о процессе. В ходе MSCI половые хромосомы временно упаковываются в структуру, называемую половым телом, внутри которого их гены временно отключаются. Команда обнаружила, что упаковка и подавление являются двумя отдельными процессами, которые можно разъединить.

Частью вызова было то, что MSCI контролируется парой белков ATR и TOPBP1, участвующих во множестве функций помимо сперматогенеза. Таким образом, когда исследователи экспериментально нарушали ATR, сперматогенез нарушался, но также нарушалась функция сотен других белков. Подходя к вопросу более систематически, ученые не блокировали весь TOPBP1, а нарушали функцию белка посекционно, изучая воздействие каждой из этих модификаций по отдельности.

С одной из этих модификаций команда наблюдала, что формирование полового тела в MSCI продолжалось нормально, но подавление хромосом X и Y не происходило. Эти результаты имеют далеко идущие последствия для мужской контрацепции, фертильности и даже лечения рака. Знания могут быть использованы для целенаправленного воздействия на ATR для специфического и обратимого прекращения производства спермы, что может быть использовано в качестве мужской контрацепции.