Как изменения кожи с возрастом влияют на метастазы меланомы

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Выявлена связь старения кожи и повышенному риску метастазов меланомы

Исследователи из Онкологического центра Киммеля при Джонс Хопкинсе выявили, что изменения, связанные с возрастом, которые приводят к уплотнению кожи и снижению её эластичности, могут также способствовать увеличению случаев метастатического рака кожи у пожилых людей. Результаты исследования показывают, что повышенная жесткость стареющей кожи усиливает высвобождение белка ICAM1.

Повышение уровня ICAM1 стимулирует рост кровеносных сосудов в опухоли, что способствует её увеличению. Это также делает кровеносные сосуды "проницаемыми", позволяя раковым клеткам легче выходить и распространяться по всему телу. 

Меланома является самой опасной формой рака кожи. В 2024 году ожидается, что более 200 000 американцев будут диагностированы с меланомой. Пожилые пациенты чаще страдают от меланомы и умирают от неё, чем молодые. Их опухоли чаще рецидивируют после лечения и имеют большую тенденцию к метастазированию.

Лаборатория Веераратны сосредотачивается на том, как изменения, связанные с возрастом, помогают опухолям меланомы распространяться и сопротивляться лечению рака. Предыдущие исследования её команды показали, что белок HAPLN1 помогает поддерживать структуру внеклеточного матрикса, сети молекул и минералов, которые обеспечивают структурную поддержку, чтобы кожа оставалась эластичной.

С возрастом выработка HAPLN1 снижается, что приводит к уплотнению кожи. Новое исследование показало, что снижение HAPLN1 косвенно увеличивает уровни ICAM1 за счет уплотнения, что меняет клеточные сигнальные механизмы. Увеличение ICAM1 способствует ангиогенезу, или росту новых кровеносных сосудов, которые снабжают опухоли питательными веществами и помогают им расти. Кровеносные сосуды также становятся более проницаемыми, что облегчает выход раковых клеток из первичного места опухоли и их распространение на дальние участки тела.

Однако лечение старых мышей с меланомой препаратами, блокирующими ICAM1, предотвращает эти изменения, уменьшая их опухоли и снижая метастазы. Ученые изучают активность ICAM1 для разработки более точных способов его таргетирования препаратами, что может привести к новым подходам к лечению пожилых людей с меланомой. Открытия также могут привести к новым подходам к лечению других видов рака, связанных с возрастом.