Российские учёные увеличили запас прочности резцов для добычи угля

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Jan Woitas / dpa / Global Look Press

В РФ удвоили прочность резцов для добычи каменного угля

Как сообщает ТАСС, материаловеды из России создали подход, позволивший им удвоить запас прочности резцов для добычи каменного угля, благодарая оптимизации свойств сплава из вольфрама, углерода, тантала и кобальта, из которого изготовлены инструменты.

Это открытие совершила группа российских учёных под руководством Евгения Левашова при изучении твёрдого сплава из вольфрама, углерода, кобальта и тантала. Эксперты всесторонне исследовали структуру этого материала в состоянии покоя, а также после интенсивных нагрузок, которые приводили к сильному нагреву деталей из слава.

Для проведения таких замеров исследователи подготовили тонкие пластины из сплава, толщина которых росла при движении от одной кромки листа к другой. После чего учёные наблюдали за тем, как менялась структура и прочность сплава после его нагрева до температуры 300-600 градусов Цельсия.

По словам учёных, сопротивление деформации при высоких температурах в твёрдом сплаве на базе вольфрама, легированным карбидом тантала, связано с формированием в металлической матрице композита упрочняющих наночастиц. При помощи этих сведений, эксперты создали инновационные горные резцы для добычи угля, которые позже успешно испытали на одной из шахт Кузбасса.