Батарея американского лунохода на исходе: историческая миссия подходит к концу

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Svetlana Vozmilova / Global Look Press / Global Look Press

Американский луноход скоро выйдет из строя: заявление компании

Американский лунный аппарат, который опрокинулся во время исторического приземления на прошлой неделе, скоро исчерпает заряд батареи, сообщила во вторник частная компания, управляющая миссией. Беспилотный аппарат "Одиссей", созданный компанией Intuitive Machines из Хьюстона, совершил первую посадку американского космического аппарата на Луну за последние пять десятилетий и стал первой успешной такой миссией частного сектора.

Однако одна из опор лунохода зацепилась за поверхность при приземлении в районе южного полюса Луны, что привело к его опрокидыванию и приземлению на бок. Миссия, частично финансируемая NASA, изначально была рассчитана на примерно семь дней.

В компании отметили, что пульты управления продолжают связь с "Одиссеем". Сегодня утром "Одиссей" эффективно отправил научные данные и изображения, способствующие достижению целей миссии компании. Операторы полета работают над окончательным определением времени жизни батареи на борту лунохода, которое может продлиться еще на 10-20 часов.