Учёные обнаружили, какие органические соединения способствуют долгой жизни

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Названы соединения в чае и фруктах, которые продлевают жизнь

Исследователи из Второй больницы при Аньхойском медицинском университете выявили, что употребление флавонолов - особых растительных соединений, содержащихся в чае, луке, фруктах и ягодах, может быть связано с уменьшением риска летального исхода множества заболеваний, а также с улучшением состояния здоровья.

В исследовании поучаствовали 11479 человек старше 20 лет. Специалисты собрали информацию о состоянии здоровья участников при помощи опросников. Кроме того, учёные попросили испытуемых сдать некоторые анализы, а также пройти медицинское обследование.

Перед началом наблюдения испытуемые были стратифицированы в соответствии с социально-демографическими переменными, включая возраст, пол, этническую принадлежность, семейное положение, уровень образования и дохода, наличие вредных привычек, ИМТ и историю болезни. Учёные выявили, что высокое потребление флавонолов было связано с уменьшением риска летального исхода по множеству причин, включая болезнь Альцгеймера, рак и сердечно-сосудистые заболевания.