Как осознанность на работе защищает от стресса и выгорания: новое исследование

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Осознанность на работе может защитить от стресса и выгорания

В современном мире, где работа все чаще зависит от цифровых технологий, необходимы эффективные способы борьбы со стрессом и профессиональным выгоранием. Недавнее исследование, проведенное учеными из Школы психологии и медицины Университета Ноттингема, показало, что осознанность на рабочем месте может служить надежным щитом против этих проблем

Ученые обнаружили, что быть осознанным и уверенным в цифровой сфере следует считать важными элементами здоровой цифровой рабочей жизни в XXI веке. Исследование опросило 142 сотрудников о их опыте работы в цифровой среде и связанных с этим проблемных сторонах, таких как стресс, перегрузка, тревога, страх упустить что-то важное и зависимость, и как эти факторы влияют на их здоровье.

Результаты показали, что работники, которые уверенно ориентируются в цифровой среде, менее подвержены тревоге, связанной с цифровым рабочим местом, в то время как более осознанные люди лучше защищены от стресса. Данные из 14 интервью также указали на способы, которыми цифровая осознанность может помочь защитить благополучие.

Осознанность определяется как состояние сознания, которое включает в себя намеренное и небеспристрастное обращение внимания к настоящему моменту. Исследование показало, что сотрудники, практикующие осознанность, менее подвержены негативным воздействиям темных сторон цифрового рабочего места.