Эксперт заявил, что развитие нейросетей создаст профессию специалиста по ИИ-этике

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

Эксперт Кобозев: развитие нейросетей создаст профессию специалиста по ИИ-этике

Развитие нейросетей в России создаст, в числе прочих, профессию специалиста по этике в сфере искусственного интеллекта (ИИ), также в вузах появятся профильные программы по обучению на ИИ-специалиста, рассказал РИА Новости директор направления Data Fusion ГК «Лига цифровой экономики» Александр Кобозев.

В вузах также появится ряд специализированных программ для обучения на ИИ-специалиста. Кобозев отмечает, что будущее будет охвачено новыми профессиями, такими как аналитики, тестировщики, инженеры в области безопасности ИИ, специалисты по этике ИИ, дизайнеры пространства и аватаров для ИИ, а также кураторы данных. Минэкономразвития и Минтруд будут заниматься анализом рисков, связанных с внедрением ИИ в экономику и его влиянием на рынок труда.

Также Кобозев уточняет, что сейчас акцент делается на развитии высокочувствительных датчиков, включая квантовые сенсоры, которые используются в промышленности, системах связи и медицине. В будущем ожидается развитие моделей цифровых двойников, создание персональных аватаров в виртуальном и дополненном пространстве, а также улучшение систем клиентского обслуживания, таких как чат-боты, голосовые роботы и виртуальные коммуникации.

Эксперт подчеркивает, что влияние ИИ будет распространяться на профессии за пределами IT-сектора, поскольку оптимизация процессов будет затрагивать большинство отраслей. Работодатели в различных сферах будут все чаще требовать навыков использования ИИ. Требования к квалификации и способности адаптации к новым технологиям будут все более строгими.