Масштабная операция КНБ способствовала нейтрализации 8 группировок в Казахстане

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

В Казахстане нейтрализовали восемь причастных к терроризму и похищению людей ОПГ

КНБ Казахстана сообщил, что в результате спецоперации обезвредил восемь ОПГ, причастных к терроризму, наркотикам и похищению людей, передает РИА Новости.

17 февраля в Казахстане была проведена масштабная совместная операция КНБ, МВД и Генеральной прокуратуры, в результате которой были нейтрализованы 8 группировок, а 23 человека удалось задержать. Операция была координирована Генеральной прокуратурой и проводилась в 8 регионах страны, включая Актюбинскую, Атыраускую, Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую, Западно-Казахстанскую, Туркестанскую области, область Жетісу и Шымкенте.

В числе задержанных приверженцы деструктивных религиозных течений, 17 из которых были помещены в изолятор временного содержания, а к 6 применено обязательство о явке. Задержанные подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, включая пропаганду терроризма, похищение людей, вымогательство, незаконный оборот наркотических средств и огнестрельного оружия. В ряде случаев противоправные деяния оправдывались искаженными религиозными канонами.

В ходе 49 обысков было изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, религиозная литература, денежные средства и наркотики. Для проведения операции в 8 регионах республики одновременно было привлечено около 250 силовиков. Следственные мероприятия продолжаются.