Во Владивостоке коммуниста приговорили к году условно за имитацию стрельбы по мемориалу

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

Во Владивостоке коммунисту дали год условно за имитацию стрельбы по мемориалу

Ленинский районный суд во Владивостоке признал виновным активиста Коммунистической партии РФ, Максима Чихунова, в хулиганстве, совершенном по мотивам политической ненависти (ч. «б» ст. 213 УК РФ). Суд назначил ему условное наказание в виде одного года лишения свободы с испытательным сроком в течение одного года. Прокуратура, которая требовала приговорить Чихунова к пяти годам лишения свободы, планирует обжаловать решение суда.

Согласно версии следствия, Чихунов нарушил общественный порядок и выразил неуважение к обществу, имитируя стрельбу из пускового устройства гранатомета в мемориальную доску, установленную в честь 100-летней годовщины Приамурского Земского собора под руководством генерала Михаила Дитерихса. Доска находится в центре города на здании по адресу улица Светланская (ранее Ленинская). Действия Чихунова были классифицированы как хулиганство, совершенное по мотивам политической ненависти с использованием предмета, предназначенного для использования в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ), что могло привести к наказанию до семи лет лишения свободы.

В исторической справке сказано, что 5 августа 1922 года на Земском соборе во Владивостоке было принято решение о восстановлении династии Романовых, и генерал Дитерихс был избран временным руководителем. 8 августа 1922 года Дитерихс был официально провозглашен правителем Приамурского государственного образования и изменил название образования на Приамурский земский край. После поражения в гражданской войне в октябре 1922 года, Дитерихс и его армия покинули Россию.

Чихунов признал свои действия, утверждая, что использовал тубус от гранатомета, который не содержал гранаты, для угрозы мемориальной доске, также он отрицал, что это было неуважение к обществу, указывая на то, что установка самой доски является неприемлемой. Он считает, что следствие неправильно квалифицировало его действия и что вместо наказания по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ, предусматривающего до пяти лет лишения свободы, должна была быть применена более мягкая мера наказания.

Член КПРФ Чихунов являлся членом избирательного штаба Андрея Ищенко, едва не победившего на выборах губернатора Приморья в сентябре 2018 года.