Компания «Алроса» увеличила продажи бриллиантов в три раза

Автор: Виктория Хаценок

Добыча драгоценных камней ведётся на территории Архангельской области и Республики Саха (Якутия).

Как сообщает пресс-служба «Алросы», алмазодобывающая компания в марте текущего года продала алмазов на сумму 345 миллионов долларов, бриллиантов — на 12 миллионов долларов, увеличив таким образом продажи в 2,3 и 3 раза по сравнению с мартом 2020 года соответственно.

Известно, что в прошлом месяце выручка «Алросы» от реализации продукции составила 357 миллионов долларов, что на 4 процента ниже, чем за февраль 2021 года. Всего с минувшего января алмазы и бриллианты компании были проданы на сумму 1,159 миллиарда долларов против 904 миллионов долларов годом ранее.

По словам Евгения Агуреева, заместителя генерального директора «Алросы», они продолжают следовать взвешенной стратегии сбыта, которая направлена на «сохранение равновесия в отрасли путём удовлетворения реального спроса».

Мы также видим, что в отрасли запасы готовой продукции находятся на комфортных уровнях, в то время как запасы алмазного сырья подходят к низким значениям.

Евгений Агуреев, заместитель генерального директора алмазодобывающей компании «Алроса».

Известно, что «Алроса» входит в топ-3 крупнейших в мире компаний, которые добывают алмазы. Добыча драгоценных камней ведётся на территории Архангельской области и Республики Саха (Якутия).