Совбез РФ раскритиковал прекращение Швецией расследования взрывов на «Северных потоках»

Автор: Арсений Снежин
Фото: © Kremlin Pool / Global Look Press / Global Look Press

Совбез РФ: Швеция скрывает истинных заказчиков диверсии на «Северных потоках»

Заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков выразил мнение, что решение шведской прокуратуры остановить предварительное расследование инцидентов на газопроводах «Северный поток» было предсказуемым. Он указал, что целью шведских властей с начала расследования было не разоблачение фактов или выявление исполнителей, а скрытие истинных обстоятельств происшествия, пишет РИА Новости. 

Коков подчеркнул, что шведские власти стремятся замаскировать настоящих организаторов этого террористического акта, зная основных действующих лиц, но предпочитая отводить взгляды международной общественности. Он также утверждал, что шведская сторона использует недостаточно сложные методы, чтобы отвлечь внимание от реального виновника, предлагая невероятные версии событий и тем самым подрывая возможность проведения объективного расследования. 

Свои комментарии Коков сделал на фоне объявления прокурора Швеции Матса Юнгквиста о завершении шведской части расследования по причине отсутствия юрисдикции, передавая эстафету в руки Германии для дальнейшего изучения случившегося на газопроводах.