Китай озабочен по поводу плана Японии сбросить радиоактивную воду с АЭС «Фукусима»

Автор: Арсений Снежин
Фото: © A. Krivonosov

В Китае обеспокоены планом Японии по сбросу зараженной воды с АЭС «Фукусима»

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь на брифинге выразил обеспокоенность Китая относительно долгосрочной надежности и безопасности японского плана по сбросу в океан загрязненной воды с аварийной атомной станции «Фукусима-1». Он упомянул недавнюю утечку воды с радионуклидами из очистительного оборудования станции, указывая на серьезность потенциальных рисков, пишет РИА Новости. 

Ван Вэньбинь выразил сомнения относительно способности Японии обеспечить безопасное и надежное управление сбросом зараженной воды в течение запланированных 30 и более лет, особенно учитывая возможность поглощения значительной части радиоактивной воды почвой.

Дипломат призвал Токио серьезно отнестись к опасениям международного сообщества и ответственно обращаться с загрязненной водой, а также настоятельно порекомендовал Японии активно работать над созданием долгосрочного международного механизма мониторинга в сотрудничестве с соседями и другими заинтересованными сторонами, чтобы предотвратить возможные необратимые последствия сброса радиоактивной воды в море.