Посол в Финляндии рассказал, в каких условиях содержится Торден в тюрьме

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

Посол в Финляндии: условия содержания Тордена соответствуют общему режиму

Условия содержания россиянина Воислава Тордена, задержанного в Финляндии по подозрению в военных преступлениях, соответствуют «общему режиму», ему предоставляется связь для общения с семьей, заявил РИА Новости посол России в Хельсинки Павел Кузнецов.

В ходе интервью с нашими сотрудниками Воислав Торден не высказывал жалоб на условия содержания. Они соответствуют общему режиму заключения, а ему также предоставлена возможность общения со своей семьей, 

отметил Кузнецов

По словам дипломата, начиная с момента задержания Тордена, посольство оказывает необходимое содействие в рамках своей компетенции с целью обеспечения законных прав и интересов российского гражданина. Кузнецов подчеркнул, что консульские сотрудники регулярно посещают задержанного, чтобы контролировать его условия содержания и состояние здоровья, поддерживают связь с адвокатами и оказывают консультационную помощь в правовой защите.

Суд округа Хельсинки в декабре принял решение о заключении Тордена под стражу по подозрению в совершении военного преступления при отягчающих обстоятельствах и совершении военного преступления на территории Украины. Торден отрицает свою вину. Ранее его адвокат уточнила, что если он будет признан виновным по текущему обвинению, ему может грозить лишение свободы на срок от двух лет до пожизненного заключения.

Верховный суд Финляндии 8 декабря отказал в экстрадиции Тордена по запросу Украины и решил освободить его. Однако сразу после освобождения из тюрьмы, Тордена задержали пограничники Финляндии, сообщали финские СМИ.