Какое наказание грозит виновнику свалки из яиц в Омской области

Автор: Арсений Снежин
Фото: © E. Vartanyan

РЭО: виновнику свалки из куриных яиц под Омском грозит штраф до 400 000 рублей

Пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО) заявила о том, что организаторам свалки куриных яиц в Омской области могут быть наложены штрафы в соответствии с законодательством РФ - до 400 000 рублей для юридических лиц и до 5 000 рублей для физических лиц. Это стало известно после того, как Россельхознадзор начал расследование по факту обнаружения большого количества куриных яиц, выкинутых на пустыре, что вызвало возмущение в общественности после распространения видеоматериала одним из местных жителей в социальных сетях, пишет РИА Новости.

Денис Буцаев, руководитель РЭО, напомнил о запрете, установленном федеральным законом «Об охране окружающей среды», на сброс отходов производства и потребления в не предназначенные для этого места. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, нарушения правил размещения отходов влекут за собой штрафы для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также предусмотрена административная ответственность за причинение вреда почвам.

Буцаев также уточнил, что обязательства по устранению последствий несанкционированных свалок лежат на владельцах земельных участков, их пользователей и арендаторов. В случае идентификации лица, ответственного за экологический ущерб, оно обязано принять меры к его ликвидации.