В Омской области обнаружили огромную свалку куриных яиц

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press

Россельхознадзор выяснит, откуда в Омской области появилась огромная свалка яиц

Сотрудники Россельхознадзора выясняют, кто выкинул огромное количество куриных яиц на пустыре в Омской области, рассказали журналистам в пресс-службе ведомства.

Свалку обнаружил мужчина, который снял видео и опубликовал его в местных социальных сетях. Автор ролика возмущен тем, что яйца, стоимостью 200 рублей в магазинах, были просто выброшены. На видео показаны сотни паллетов с куриными яйцами, обугленными от времени. Автор отметил, что на яйцах есть этикетки. Эти посты привлекли внимание администрации Омска, которая попросила мужчину предоставить координаты свалки.

В настоящее время сотрудники Россельхознадзора выясняют причины и обстоятельства данной ситуации, а также возможные ответственные лица, 

сообщила старший инспектор управления Россельхознадзора по Омской области Гульнара Сыздыкова

Отмечается, что в настоящее время устанавливается собственник земельного участка, на котором образовался незаконный мусорный полигон. Если виновное лицо не будет найдено, ответственность за устранение свалки будет возложена на собственника. В ведомстве также отметили, что этот пустырь долгое время являлся несанкционированной свалкой, которую засыпали, а подъезд к месту перерыли. Однако зимой из-за снегопада проезд к свалке стал возможен.

В прокуратуре Омской области сообщили, что проводится проверка соблюдения природоохранного законодательства, по результатам которой будут приняты меры прокурорского вмешательства.