Полиция пресекла работу нелегальной криптофермы в Иркутской области

Автор: Арсений Снежин
Фото: © O. Kosyukov

Под Иркутском полицейские нашли криптоферму в недостроенном доме

В Иркутской области сотрудники полиции прекратили деятельность нелегальной криптофермы. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на МВД России. 

В ходе рейда, предпринятого вместе с энергетиками, был обнаружен недостроенный частный дом, незаконно подключенный к электросетям. Кроме того, на территории замечен шумный металлический контейнер, который обычно служит индикатором наличия майнингового оборудования.

Полиция обнаружила в контейнере 14 устройств для добычи криптовалюты. В результате незаконной деятельности криптофермы электросетевой компании был нанесен ущерб на сумму около 2-ух миллионов рублей. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье об имущественном ущербе путем обмана или злоупотребления доверием.

Это не первый случай обнаружения нелегальной криптофермы в регионе. В марте 2023-го года под Иркутском была найдена криптоферма, размещенная в коровнике. Организатором незаконной добычи криптовалют оказался арендатор крестьянско-фермерского хозяйства в Ангарском округе Приангарья.