Эльвира Набиуллина рассказала о влиянии повышения ключевой ставки на инфляцию

Автор: Галина Иванова
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Глава ЦБ Набиуллина: Эффект от повышения ключевой ставки уже проявляется

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила в интервью РИА Новости, что эффект от повышения ставки уже проявляется, однако пока еще слишком рано говорить о полной победе над инфляцией.

Набиуллина пояснила, что для борьбы с ускоряющейся инфляцией с июля 2023 года ЦБ начал повышать ключевую ставку. Сначала она увеличилась лишь на 1 процентный пункт, однако уже через месяц Центробанк на фоне падения курса отечественной валюты резко повысил ставку на внеочередном заседании на 3,5 п.п. В декабре ключевая ставка была увеличена еще на 1 п.п., до 16%. Благодаря данным мерам в декабре годовая инфляция замедлилась впервые с апреля и составила по итогам года 7,42%.

Помимо повышения ключевой ставки, Банк России предпринимает и другие меры для борьбы с инфляцией. В частности, регулятор ужесточает требования к банкам по предоставлению кредитов и увеличивает объем операций по изъятию избыточной ликвидности с финансового рынка. Ожидается, что принимаемые ЦБ меры позволят снизить инфляцию до целевого уровня в 4%.