В ЦБ рассказали, когда в России может понизиться ключевая ставка

Автор: Арсений Снежин
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Набиуллина спрогнозировала снижение ключевой ставки в России во 2-ом полугодии

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина в интервью РИА Новости заявила, что регулятор рассматривает возможность снижения ключевой ставки в текущем году, вероятнее всего, во 2-ом полугодии. Это будет зависеть от устойчивости тренда на замедление инфляции в стране.

Набиуллина отметила, что решение о точном времени снижения ставки будет принято на основе анализа поступающих данных и подтверждения устойчивости снижения инфляции. Она напомнила, что с июля 2023-го года ЦБ начал повышать ключевую ставку для борьбы с ускоряющейся инфляцией. 

Сначала ставка была повышена на 1 процентный пункт, но уже в августе, на фоне обвала рубля, регулятор резко увеличил её на 3,5 процентного пункта внеочередном заседании. В сентябре и октябре последовали дальнейшие повышения ставки на 1 и 2 процентных пункта соответственно, достигнув 15% годовых

В декабре 2023 года ЦБ вновь повысил ключевую ставку на 1 процентный пункт, доведя ее до 16% годовых, что являлось максимальным уровнем с апреля 2022 года. Напомним что ближайшее заседание совета директоров Банка России по вопросу ключевой ставки запланировано на 16-ое февраля 2024 года.